R=3 Om , X L = 6 Om Xc = 2om
Ответы
Ответ:
1. Находим полное сопротивление цепи, затем полное напряжение и "косинус фи": =V32 (6-2):
Z = √ R2 + (Xi - Xc) < br /> U = I * Z 4*5=2 R 3 Z 5 coso = 0.6
2. Строим векторную диаграмму. Определяем величины напряжений на каждом из элементов цепи.
U(R)=I*R=4*3=12(B)
U(C)=I*X(C)=4*2=8(B) U(L)=I*X(L)=4*6=24(B)
По горизонтали откладываем вектор тока 1=4А. Вектор активной составляющей напряжения U(R) направляем вдоль вектора тока. Из конца вектора U(R) вертикально Вверх откладываем вектор U(L), поскольку сдвиг фазы напряжения на индуктивности составляет +90 градусов. Из конца вектора U(L) Вертикально вниз откладываем вектор напряжения на ёмкости U(C), поскольку это напряжение находится в противофазе с индуктивным. Векторная сумма всех трех напряжений дает вектор полного напряжения U.
