Предмет: Химия,
автор: malush3334
Дайте ответ на вопрос пожалуйста.
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 Фосфор(V) оксид масою 71 г прореагував з водою з утворенням ортофосфатної кислоти. Укажіть кількість речовини кислоти, що при цьому утворилася.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1 моль H3PO4
Объяснение:
Молярная масса P2O5 = 141,94 г/моль.
По уравнению реакции видно, что 1 моль P2O5 образует 2 моля H3PO4.
Поэтому мы можем сначала определить, сколько P2O5 молов было использовано:
n(P2O5) = m(P2O5) / M(P2O5) = 71 г / 141,94 г/моль = 0,5 моль
Поскольку по уравнению 1 моль P2O5 образует 2 моля H3PO4, то образовалось:
n(H3PO4) = 2×n(P2O5) = 2×0,5 моль = 1 моль
Итак, образовалась 1 моль H3PO4.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: irynashtonda
Предмет: Английский язык,
автор: akimkarniz
Предмет: Математика,
автор: NyashaYulyasha
Предмет: Английский язык,
автор: pomortsevanton36
Предмет: Биология,
автор: Olega999