Предмет: Химия, автор: turlanbaydiaz

2 группа. Рассчитайте относительную формульную
или молекулярную массу для следующих веществ:
Cu2O, NaNO3, C2H5OH
NH3, CaSO4, C6H12O6
Al2O3, Na2SiO3, C6H6
P2O5, H2CO3, C10H22
Fe2O3, NaNO2, NaOH
CaCl2, H3PO4, MgSiO3
NaCl, K2SO4, KC103
AlBr3, Na2SO4, NaClO3
FeBr3, Na2CO3, HI
MgF2, Na3PO4, NH4C1

Ответы

Автор ответа: asimo99
1

Ответ:Cu2O: относительная молекулярная масса = 2 × 63,5 + 16 = 143 г/моль

NaNO3: относительная молекулярная масса = 23 + 14 + 3 × 16 = 85 г/моль

C2H5OH: относительная молекулярная масса = 2 × 12 + 6 × 1 + 16 = 46 г/моль

NH3: относительная молекулярная масса = 14 + 3 × 1 = 17 г/моль

CaSO4: относительная молекулярная масса = 40 + 32 + 4 × 16 = 136 г/моль

C6H12O6: относительная молекулярная масса = 6 × 12 + 12 × 1 + 6 × 16 = 180 г/моль

Al2O3: относительная молекулярная масса = 2 × 27 + 3 × 16 = 102 г/моль

Na2SiO3: относительная молекулярная масса = 2 × 23 + 28 + 3 × 16 = 122 г/моль

C6H6: относительная молекулярная масса = 6 × 12 + 6 × 1 = 78 г/моль

P2O5: относительная молекулярная масса = 2 × 31 + 5 × 16 = 142 г/моль

H2CO3: относительная молекулярная масса = 2 × 1 + 12 + 3 × 16 = 62 г/моль

C10H22: относительная молекулярная масса = 10 × 12 + 22 × 1 = 142 г/моль

Fe2O3: относительная молекулярная масса = 2 × 56 + 3 × 16 = 160 г/моль

NaNO2: относительная молекулярная масса = 23 + 14 + 2 × 16 = 69 г/моль

NaOH: относительная молекулярная масса = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

CaCl2: относительная молекулярная масса = 40 + 2 × 35,5 = 111 г/моль

H3PO4: относительная молекулярная масса = 3 × 1 + 31 + 4 × 16 = 98 г/моль

MgSiO3: относительная молекулярная масса = 24 + 28 + 3 × 16 = 100 г/моль

NaCl: относительная молекулярная масса = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: vasalatijroma
Предмет: Математика, автор: pr8tjmyhzw