Предмет: Экономика, автор: anasteysha205

Попит споживача на товар Х становить за одиницю в місяць при
місячному доході – 300 грн. При доході 500 грн. Д = 40 одиниць. Знайти коефіцієнт
еластичності попиту за доходом.

Ответы

Автор ответа: CreckYT
0

Ответ:

Для вычисления коэффициента эластичности спроса по доходу используется формула:

E = (ΔQ/Q) / (ΔI/I)

где ΔQ - изменение спроса, ΔI - изменение дохода, Q - начальный уровень спроса, I - начальный уровень дохода.

Из условия задачи известны значения начального и конечного уровня спроса и дохода:

Q1 = 1, D1 = 300 руб.

Q2 = 40, D2 = 500 руб.

Тогда изменение спроса и дохода можно вычислить следующим образом:

ΔQ = Q2 - Q1 = 40 - 1 = 39

ΔI = D2 - D1 = 500 - 300 = 200

Теперь можно подставить значения в формулу:

E = (ΔQ/Q) / (ΔI/I) = (39/20) / (200/300) = 1.17

Ответ: коэффициент эластичности спроса по доходу равен 1.17

(Это сложно вообще-то было сложно, за такое нужно было давать побольше баллов .)

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: KilerBroYT
Предмет: Алгебра, автор: Vitalinah2o