Предмет: Физика, автор: RustamGT01

железный шар упал с высоты 87м и подскочил после удара на высоту 1,6м. На сколько градусов нагрелся шар, если 50% выделившейся при ударе энергии пошло на его нагревание?

Ответы

Автор ответа: sokolovvovikn
0
При ударе выделится энергия
dEp=m*g*(h1-h2)
На нагревание шара идет 0,5*m*g*(h1-h2)
c*m*dt=0,5*m*g*(h1-h2)
dt=0,5*g*(h1-h2)/c   c=460  g=10
dt=0,5*10*(87-1,6)/460= 0,93 градуса
Проверьте удельную теплоемкость стали( в разных задачниках она может быть разной)
Похожие вопросы