Предмет: Химия, автор: m4nel333

Решение задач 1) Какой объем воды надо прилить к 0,5 г сахара, чтобы получить 1 %-ный раствор?
2) Какой объем воды надо прилить к 20 г сахара, чтобы получить 70 %-ный раствор?
3) Какой объем воды надо прилить к 12 г соли, чтобы получить 98 %-ный раствор?

Ответы

Автор ответа: s3npaiKun1
1

Для решения этой задачи нам нужно знать, что процентный раствор определяется как количество растворенного вещества в граммах на 100 мл раствора.

Таким образом, если мы хотим получить 1 %-ный раствор из 0,5 г сахара, то нам нужно растворить 0,5 г сахара в достаточном количестве воды, чтобы общий объем составлял 100 мл.

Объем воды, который нам нужно добавить, можно найти из формулы:

объем воды = (количество растворенного вещества / концентрацию раствора) - объем растворенного вещества

Подставляя значения в формулу, получаем:

объем воды = (0,5 г / 1%) - 0,5 г = 50 мл - 0,5 г = 49,5 мл

Таким образом, чтобы получить 1 %-ный раствор из 0,5 г сахара, нужно добавить 49,5 мл воды.

Аналогично первой задаче, мы можем использовать формулу:

объем воды = (количество растворенного вещества / концентрацию раствора) - объем растворенного вещества

Для 70 %-ного раствора из 20 г сахара нам нужно растворить 20 г сахара в достаточном количестве воды, чтобы общий объем составлял 100 мл.

Сначала найдем количество растворенного вещества в граммах, которое нужно растворить в 100 мл раствора:

количество растворенного вещества = 20 г * (70 / 100) = 14 г

Теперь можем подставить значения в формулу:

объем воды = (количество растворенного вещества / концентрацию раствора) - объем растворенного вещества

объем воды = (14 г / 70%) - 20 г = 20 г

Таким образом, чтобы получить 70 %-ный раствор из 20 г сахара, нужно добавить 20 г воды.

Для решения этой задачи мы снова можем использовать формулу:

объем воды = (количество растворенного вещества / концентрацию раствора) - объем растворенного вещества

Для 98 %-ного раствора из 12 г соли нам нужно растворить 12 г соли в достаточном количестве воды, чтобы общий объем составлял 100 мл.

Сначала найдем количество растворенного вещества в граммах, которое нужно растворить в 100 мл раствора:

количество растворенного вещества = 12 г * (98 / 100) = 11,76 г

Теперь можем подставить значения в формулу:

объем воды = (количество растворенного вещества / концентрацию раствора) - объем растворенного вещества

объем воды = (11,76 г / 98%) - 12 г = 1200 мл - 12 г = 1188 мл

Таким образом, чтобы получить 98 %-ный раствор из 12 г соли, нужно добавить 1188 мл воды.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Adler667