задание на фото, помогите хоть с чем то
вот первая задача
Массовые доли элементов в составе органического вещества: Углерод- 84,375% и Водород 15,625%. Относительная плотность паровов этого вещества по
углекислому газу - 2,91. Найдите молекулярную формулу

Ответы
Ответ: Первая Для решения задачи необходимо использовать данные о массовых долях элементов, относительной молекулярной массе и относительной плотности паров.
MM = (12.011 * 84.375) + (1.008 * 15.625) = 101.136 g/mol
количество молей вещества в единице объема (в данном случае, в 1 литре) при нормальных условиях (температура 0°C, давление 1 атмосфера):
n = (p * V) / (R * T) = (1 atm * 1 L) / (0.08206 L atm / (mol K) * 273 K) = 0.04088 mol
Далее, масса 1 моля вещества:
m = MM * n = 101.136 g/mol * 0.04088 mol = 4.139 g
объем паров, выделившихся от 1 грамма вещества при температуре кипения:
V = 22.4 L/mol / 2.91 = 7.685 L/mol
можно найти молекулярную формулу, поделив массу 1 моля на количество атомов углерода и водорода в молекуле:
молярная масса = 4.139 g/моль
количество молей углерода = 84.375 г / 12.011 г/моль = 7.026 моль
количество молей водорода = 15.625 г / 1.008 г/моль = 15.489 моль
Молекулярная формула = C7H15.489 = C7H15.
Второе Структурные формулы углеводородов:
2-этил-3,5-диметилгексан: CH3CH(CH3)CH(C2H5)CH2CH2CH3
2-аминогептен-1: CH3(CH2)3C(CN)NH2
2,5-динитрооктен-3: CH3(CH2)2C(NO2)2CH2CH2CH2NO2
1-метил-4-Нитро-2-хлорбензол: ClC6H3(NO2)CH3
4-этил-3-аминопентин-1: CH3(CH2)2C(CH3)2CH2NH2
м-дихлорбензол: ClC6H4CH2Cl
Объяснение: