Предмет: Физика, автор: sisterhoodkh

груз весом 5 KH весит на тросе диаметром поперечного сечения 28 мм. определить механическое напряжение в тросе ​

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
0

Дано:

Ρ = 5 кН = 5*10³ Н

d = 28 мм = 0,028 м = 28*10^-3 м

π = 3,14

σ - ?

Решение:

σ = F/S

F = Fупр = Р

S = πr² = π(d/2)² = πd²/4

σ = P/(πd²/4) = 4P/(πd²) = 4*5*10³/(3,14*(28*10^-3)²) = 20*10³/(3,14*28²*10^-6) = (20/(3,14*28²)) * 10⁹ = 20*10⁹/(3,14*28*28) = 5*10⁹/(3,14*14*14) = 5*10⁹/(3,14*196) = 8 124 268,8... = 8,12 МПа

Ответ: 8,12 МПа.

Похожие вопросы