Предмет: История, автор: marchenkonazar18

Як ви ставитеся до засобів і методів діяльності кардинала Рішельє

Ответы

Автор ответа: AcerBoy
1

Кардинал Рішельє був відомий своєю великою енергією та ефективністю управління державними справами Франції за часів правління Людовика XIII. Він вважав, що держава має бути сильною та централізованою, а король має мати абсолютну владу. Рішельє використовував різні методи, включаючи шпигунство, політичні угоди, військову силу та релігійний тиск, щоб зміцнити владу короля та забезпечити безпеку та процвітання Франції.

Проте, його дії та методи також були критиковані за те, що він порушував права та свободи окремих осіб та груп, у тому числі гугенотів (протестантів), що призвело до громадянської війни. Окрім того, його методи діяльності не завжди були морально прийнятними та відповідали сучасним стандартам поведінки у політиці.

Отже, можна сказати, що кардинал Рішельє був визнаний як ефективний управитель, проте його методи діяльності викликали різні етичні та політичні дискусії та контроверсії.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: gramatcikovmiroslav
Определите и запишите основную мысль текста.



Мне захотелось увидеть лося на воле. Я знал, что лося можно встретить только в лесу. На другой день я поехал за город.

Я шёл по тропинке очень тихо. Мне казалось, что лось где-нибудь близко, и я боялся.

И вдруг в тишине я услышал: тень-тень-тень, пинь-пинь-тень...

Да это же совсем не капли; на берёзке сидела маленькая птичка и пела так же звонко, как вода падает на льдинку. Птичка увидела меня и улетела, я даже не успел её разглядеть.

Я очень жалел, что спугнул её, но она снова где-то далеко в лесу запела-затенькала.

Я сел на пенёк и стал её слушать. Около пенька была лесная лужа. Солнце освещало её, и видно было, как на дне копошится какой-то паучок с серебряным брюшком. И только я внимательно поглядел на паучка, как вдруг жук-водомерка на своих тонких лапках, как на коньках, быстро скользнул по воде. Он догнал другую водомерку, и они вместе от меня ускакали. А паучок поднялся наверх, набрал на мохнатое брюшко воздуха и медленно опустился на дно. Там у него к травинке был привязан паутиной колокольчик. Паучок лапками сгрёб с брюшка воздух под колокольчик. Колокольчик качнулся, но паутина его удержала, и я увидел в нём воздушный шарик. Это у паука-серебрянки такой домик под водой, и там паучата живут, вот он и носит им воздух. Ни одна птица до них не доберётся.

За лесом паровоз загудел, пора домой. Да и устал я сидеть тихо, не шевелиться.

Когда подходил к станции, вдруг вспомнил: ведь лося я так и не увидел!

Ну и пускай, зато я паучка-серебрянку видел и водомерку и слышал, как теньковка поёт. Разве они не такие же интересные, как лось?

(По Г. Снегирёву)