Предмет: Химия,
автор: Ballora666
Гідроген сульфід об'ємом 112 мл (н.у.) поглинули розчином натрiй гідроксиду. Обчисліть масу солі в утвореному розчині.
Ответы
Автор ответа:
1
Необходимо записать и сбалансировать уравнение реакции между гидрогенсульфидом и натрием гидроксидом:
H2S + 2NaOH → Na2S + 2H2O
Из уравнения видно, что на каждый молекулу гидрогенсульфида приходится две молекулы натрия гидроксида. Следовательно, количество молей NaOH, которое реагировало с H2S, равно половине его количества.
Найдем количество молей гидрогенсульфида:
V = 112 мл = 0,112 л (при н.у.)
n = V/Vm = 0,112 л / 22,4 л/моль = 0,005 моль
Таким образом, количество молей NaOH, которое реагировало с H2S, равно половине его количества:
n(NaOH) = 0,5 * n(H2S) = 0,5 * 0,005 моль = 0,0025 моль
Масса NaOH равна произведению его количества на молярную массу:
m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0,0025 моль * 40 г/моль = 0,1 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: elizavetapolelei
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: zelaskovaamelia
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zanagulibragimovna
Предмет: Українська література,
автор: klimenkoola80