Предмет: Химия, автор: evelinaantonuk24

1.Определить какое количество вещества составляет:
1.)15×10^23 атомов Фосфора;
2.)6×10^23 молекул водорода;

2.)Определить какое количество вещества составляет соляная кислота HCl массой 54 г помогите пожалуйста, сейчас нужно​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

1) n(Р) = N(P)/ Na = 15 * 10²³/6 * 10²³ = 2,5 моль

2) n(H2) = N(H2)/ Na = 6 * 10²³/6 * 10²³ = 1 моль

№2

М(HCl) = 1 + 35 = 36 г/моль

n(HCl) = m(HCl)/ M(HCl)= 54/36 = 1,5 моль

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: lizasorokvashina
Предмет: Биология, автор: halyuk2008