Предмет: Химия,
автор: Anuto4ka19
Алюміній оксид повністю прореагував з хлоридною кислотою, кількість речовини якої 4,2 моль. Обчисліть масу і кількість речовини алюміній оксиду, що вступив в реакцію.
пожалуйста можно с полным объяснениями и дано тоже умоляю
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
m(Al2O3) ≈ 71,4 г
n(Al2O3) = 0,7 моль
Объяснение:
Дано:
n(HCl) = 4,2 моль.
Найти: m(Al2O3), n(Al2O3)
Решение: Уравнение реакции между алюминием оксидом и хлоридной кислотой:
Al2O3 + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2O
В уравнении реакции видно, что на один моль алюминия оксида приходится 6 молей хлоридной кислоты. Так как известно количество вещества кислоты, то можно вычислить количество вещества алюминия оксида:
n(HCl) = 4,2 моль
n(Al2O3) = n(HCl) / 6 = 4,2 моль / 6 = 0,7 моль
Теперь можно вычислить массу алюминия оксида, используя молярную массу:
m(Al2O3) = n(Al2O3) * M(Al2O3) = 0,7 моль * 101,96 г/моль ≈ 71,4 г
Таким образом, масса оксида алюминия составляет около 71,4 г, а количество вещества – 0,7 моль.
Anuto4ka19:
спасибооооо больше
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: usmanovasevil011
Предмет: Математика,
автор: bondarkira963
Предмет: Русский язык,
автор: malinamalin88
Предмет: География,
автор: kv0347
Предмет: Русский язык,
автор: Dayniha1debilnaya