Предмет: Химия,
автор: dinafox1809
масса смеси,состоящей из равных моль этана,этиленв и ацетилена равна 42г.сколько граммов ацетилена было в смеси?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:V (C2H6)=3,36 л. , V(С2Н4) =V (С2Н2)=1,68 л.
Объяснение:С бромной водой реагируют этилен и ацетилен
С2Н4+Br2→ С2Н4Br2 (1)
С2Н2+2Br2→ С2Н2Br4 (2)
С2Н4 и С2Н2 прореагировали полностью (бром остался в избытке).
Остаток газовой смеси-этан.
V (C2H6)=3,36 л.
Найдем ν Вr2, вступившего в реакцию:
ν (Вr2)= ν (Вr2)исх.- ν (Вr2)конеч.
0,23-0,005=0,225 моль
Найдем ν углеводородов, вступивших в реакции
V(С2Н4) =V (С2Н2), ν=V/Vm
Пусть Х- ν (С2Н4) (=ν (С2Н2)), тогда, согласно уравнениям реакций
Х – ν Вr2, вступившего в реакцию 1
2Х – ν Вr2, вступившего в реакцию 2
Х+2Х=0,225
Х=0,075 моль
V(C2H4)=0.075*22.4=1.68 л.
V(С2Н4) =V (С2Н2)=1,68 л.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: sabina085
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: MilesMorales4293
Предмет: Русский язык,
автор: Ruhio
Предмет: Информатика,
автор: WINLOC