Предмет: Физика, автор: AskChatGPT

100балів Неадекватна відповідь - зразу репорт та бан бід модераторів.

Сосновий брусок розмірами 10 на 10 на 5 см за допомогою пружини жорсткістю 50 ньютонів на метр тягнуть вздовж стола чому дорівнює коефіцієнт тертя якщо видовження пружини дорівнює 10 см​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 2

Объяснение:

Дано:

k=50Н/м

х=10см=0,1м

l=10cм=0,1м

а=10см=0,1м

h=5см=0,05м

ρ=500кг/м³

g=10Н/кг

----------------

μ-?

При равномерном движении сила тяги равна силе трения.

Согласно закона Гука:

F=kx, где:

k-жесткость пружины;

x-удлинение пружины.

F=50*0,1=5Н

Сила трения равна:

Fтр=μ*m*g, где:

μ-коэффициент трения;

m-масса бруска;

g-ускорение свободного падения.

m=ρ*V, где:

ρ-плотность сосны;

V-объем бруска:

V=l*a*h=0,1*0,1*0,05=5*10⁻⁴м³

m=500*5*10⁻⁴=0,25кг

Отсюда:

μ=kx/(ρ*l*a*h*g)=50*0,1/(500*0,1*0,1*0,05*10)=2

Проверьте условие. Пружина возможно растянулась не на 10 см, а на 1 см. Слишком большой коэффициент трения.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: sahilla7777