Предмет: Химия, автор: alenkabalta

Обчисліть об'єм вихідних речовин в реакції бромування етилену якщо утворився дибромоетан об'ємом 90л?

Ответы

Автор ответа: dimkaumnyi
2

Ответ:

23377 л этилена, 53.86 л брома

Объяснение:

Продуктом присоединения брома к этилену является 1,2-дибромэтан, который имеет плотность 2.18 г/см³.
90 л * 2.18 г/см³ = 196.2 кг
n(C2H4Br2) = m/M
196.2 кг / 188 г/моль = 1043.6 моль
C2H4+Br2 = C2H4Br2
Количества этилена и брома равны количеству дибромэтана. Этилен является газом, бром -- жидкостью с плотностью 3100 г/л.
V(C2H4) = n(C2H4)*Vm
1043.6 моль * 22.4 л/моль = 23377 л
V(Br2) = n(Br2)*M(Br2)/ρ(Br2)
1043.6 моль * 160 г/моль / 3100 г/л = 53.86 л

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: danabrodkevych2011