Предмет: Химия,
автор: fjshcfmdkczddchbxs
визначити об'єм кисню, який витратится на горіння 30л етену
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
V(C2H4):V(O2)=1:3
V(O2)=30*3=90л
Пояснення:
Автор ответа:
1
Ответ:
Уравнение реакции горения этена:
C2H4 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O
Из уравнения видно, что на горение одного моля этена необходимо 3 моля кислорода. Молярная масса этена (С2Н4) равна 28 г/моль, а молярная масса кислорода (О2) равна 32 г/моль.
Найдем количество молей этена в 30 л:
n(C2H4) = V / Vm = 30 / 22.4 = 1.34 моль
Рассчитаем количество молей кислорода, необходимых для горения этого количества этена:
n(O2) = 3 * n(C2H4) = 3 * 1.34 = 4.02 моль
Рассчитаем объем кислорода, необходимый для горения 30 л этена, используя уравнение состояния идеального газа:
V(O2) = n(O2) * Vm = 4.02 * 22.4 = 89.9 л
Таким образом, для горения 30 л этена необходимо 89.9 л кислорода.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: tatyana1970zinchenko
Предмет: Немецкий язык,
автор: polina2362
Предмет: Информатика,
автор: alinagyruk2007
Предмет: Геометрия,
автор: elizavetasamsungj6
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: alovuddin88