Предмет: Физика, автор: geniuy0983

В алюмінієвий чайник, маса якого 400 г, налили 2 л води при температурі
10°С і поставили на газовий пальник, що має ККД 40 %. Визначити
потужність пальника, якщо через 10 хвилин вода закипіла, причому 20 г ії
викіпіло.

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 3480Вт

Объяснение:

Дано:

m1=400г=0,4кг

V=2л=0,002м³

ρ=1000кг/м³

η=40%=0,4

t=10мин=600с

m2=20г=0,02кг

с1=920Дж/кг°С

c2=4200Дж/кг°С

L=2,3*10⁶Дж/кг

t1=10°C

t2=100°C

-----------------------

Р-?

η=Qп/Qз, где:

Qп-полезная теплота, которая пошла на нагрев и испарение воды и нагрев чайника.

Qз-теплота, которая выделилась на газовой горелке для нагрева воды и чайника.

Qп=с1*m1*(t2-t1)+c2*ρ*V*(t2-t1)+L*m2, где:

c1-удельная теплоемкость чайника;

m1-масса чайника;

t1 и t2-начальная и конечная температура воды;

с2-удельная теплоемкость воды;

ρ-плотность воды;

V-объем воды;

L-удельная теплота парообразования воды;

m2-масса испарившейся воды

Qп=920*0,4*(100-10)+4200*1000*0,002*(100-10)+2,3*10⁶*0,02=835120Дж

Затраченная теплота равна:

Qз=Qп/η=835120/0,4=2087800Дж

Мощность газовой горелки равна:

Р=Аз/t=2087800/600=3480Вт

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: dilyara8631