Предмет: Физика,
автор: geniuy0983
Використавши 800 г бензину, 50 л води нагріли від 20 до 100°С і частину води
випарили. Яка маса пари, що утворилась, якщо 60% теплоти згоряння бензину
передано воді?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 2,3кг
Объяснение:
Дано:
m1=800г=0,8кг
V=50л=0,05м³
m1=400г=0,4кг
ρ=1000кг/м³
η=60%=0,6
с=4200Дж/кг°С
L=2,3*10⁶Дж/кг
t1=20°C
t2=100°C
q=46000000Дж/кг
-----------------------
m2-?
η=Qп/Qз, где:
Qп-полезная теплота, которая пошла на нагрев и испарение воды
Qз-теплота, которая выделилась при сжигании бензина
Qп=c*ρ*V*(t2-t1)+L*m2, где:
t1 и t2-начальная и конечная температура воды;
с-удельная теплоемкость воды;
ρ-плотность воды;
V-объем воды;
L-удельная теплота парообразования воды;
m2-масса испарившейся воды
Затраченная теплота равна:
Qз=q*m1
Отсюда:
Qп=Qз*η=q*m1*η=46000000*0,8*0,6=22080000Дж
Масса испарившейся воды равна:
m2=(Qп-c*ρ*V*(t2-t1))/L=(22080000-4200*1000*0,05*(100-20))/2,3*10⁶=2,3кг
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kolomyika
Предмет: Русский язык,
автор: a7887196
Предмет: Английский язык,
автор: k62152289
Предмет: Русский язык,
автор: ЛараБ
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним