Предмет: Химия,
автор: Egor12336
Раствор объёмом 300 мл содержит гидроксид натрия массой 10 г . Определите молярную концентрацию вещества в полученном расворе
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Для расчета молярной концентрации сначала нужно найти количество гидроксида натрия в растворе по формуле:
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH),
где m(NaOH) – масса гидроксида натрия, M(NaOH) – молярная масса гидроксида натрия.
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль (молярная масса NaOH).
n(NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль (количество вещества гидроксида натрия).
Теперь можно вычислить молярную концентрацию по формуле:
c = n/V,
где n – количество вещества в молях, V – объем раствора в литрах.
V = 300 мл/1000 мл/л = 0,3 л (объем раствора в литрах).
c = 0,25 моль/0,3 л = 0,83 М (молярная концентрация гидроксида натрия в растворе).
Следовательно, молярная концентрация гидроксида натрия в растворе составляет 0,83 М.
Аноним:
Добрий вечір! Допоможіть мені будь ласка з хімією, завдання у моєму профілі. Буду дуже вдячна!
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: ynhan3603
Предмет: Математика,
автор: aroslavovcarik
Предмет: Алгебра,
автор: dzhanibeknargiz
Предмет: Информатика,
автор: koopksenia
Предмет: Химия,
автор: uehfurhgugh