Предмет: Химия, автор: Egor12336

К 40 г 15% раствора азотной кислоты добавили 15 г воды. Определите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: dimkaumnyi
0

Ответ:

10.9%

Объяснение:

w = m(в-ва) / m(р-ра)
Для начального 15% р-ра
15% = x г / 40 г
x = 6
Масса конечного раствора составляет 40 г + 15 г = 55 г, при этом масса азотной к-ты не изменилась
6 г / 55 г = 10.9%

Похожие вопросы