Предмет: Химия,
автор: romamak32195
К 200г 15% раствора азотной кислоты добавили 55г воды. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Изначально в 200 г 15% раствора азотной кислоты содержится 0.15 x 200 = 30 г азотной кислоты.
При добавлении 55 г воды общий объем раствора увеличивается до 200 г + 55 г = 255 г.
Массовая доля растворенного вещества в новом растворе может быть рассчитана по формуле:
масса растворенного вещества / общая масса раствора x 100%
Масса растворенного вещества не изменилась, поэтому в новом растворе осталось 30 г азотной кислоты.
Тогда массовая доля растворенного вещества в новом растворе равна:
30 г / 255 г x 100% = 11.76%
Ответ: массовая доля растворенного вещества в новом растворе равна 11.76%.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: kolesnikyaroslav2011
Предмет: Алгебра,
автор: osivska14
Предмет: Английский язык,
автор: kuanysgulnur5
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: nurasauhatov