Предмет: Химия,
автор: ftorrr
При взаимодействии гидроксида кальция с углекислым газом образовалась вода и карбонат кальция массой 40г с практическим выходом 80%. рассчитать массу израсходованного гидроксида кальция
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:Сначала найдем массу полученного карбоната кальция:
По уравнению реакции:
Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O
1 моль Ca(OH)2 соответствует 1 моль CaCO3
m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3)
n(CaCO3) = V(CO2) / Vm(CO2) = 5,6 дм3 / 22,4 л/моль = 0,25 моль (по закону Авогадро)
M(CaCO3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3) = 0,25 моль * 100 г/моль = 25 г
Теперь найдем массу израсходованного гидроксида кальция:
m(Ca(OH)2) = m(CaCO3) / 0,8 = 25 г / 0,8 = 31,25 г
Ответ: масса израсходованного гидроксида кальция составила 31,25 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: moklyshenko1990
Предмет: Математика,
автор: anna7490
Предмет: Математика,
автор: yusupovaanna24
Предмет: Алгебра,
автор: vasilijlitomin61
Предмет: Музыка,
автор: Аноним