Предмет: Химия, автор: matveimelexin2008

Помогите с решением!
1. приготовить 215 грамм 8 раствора соли

2. Приготовить 85 мл 0,05 раствора соли nacl

Ответы

Автор ответа: dramevlad
1
Щоб приготувати 215 г 8% розчину солі, ми повинні взяти 215 годин 8/100 = 17,2 г солі. Додайте 17,2 г солі до достатньої кількості води, щоб зробити розчин обсягом 100 мл, а потім додайте води до 215 мл.
Щоб приготувати 85 мл 0,05% розчину NaCl, нам потрібно взяти 85 мл води та додати 0,05/100 = 0,0005 * 85 = 0,0425 г NaCl. Розчинити NaCl у воді та додати достатньо води, щоб зробити розчин обсягом 85 мл.
Автор ответа: s3npaiKun1
0

1) Для приготовления 215 грамм 8% раствора соли NaCl необходимо:

Взвесить 215 грамм чистого NaCl.

Добавить его в достаточное количество дистиллированной воды для получения объема раствора, равного 100 мл (это можно сделать, используя мерный цилиндр или пробирку).

Тщательно перемешать содержимое до полного растворения NaCl.

Добавить дистиллированной воды до получения окончательного объема раствора. Объем дистиллированной воды, необходимый для получения раствора заданной концентрации, можно рассчитать с помощью формулы: V(воды) = (m(соли) / C(раствора)) - V(соли), где m - масса NaCl, C - концентрация раствора (8% = 0,08), V - объем соли.

2) Для приготовления 85 мл 0,05% раствора соли NaCl необходимо:

Измерить 85 мл дистиллированной воды с помощью мерного цилиндра или пробирки.

Взять 0,05 грамм NaCl (это можно точно взвесить на аналитических весах или использовать готовый порошок, содержащий 0,05 грамм NaCl) и добавить его в дистиллированную воду.

Тщательно перемешать содержимое до полного растворения NaCl.

Добавить дистиллированной воды до получения окончательного объема раствора, если это необходимо. Объем дистиллированной воды, необходимый для получения раствора заданной концентрации, можно рассчитать с помощью формулы: V(воды) = (m(соли) / C(раствора)) - V(соли), где m - масса NaCl, C - концентрация раствора (0,05% = 0,0005), V - объем соли.

Похожие вопросы