Предмет: Астрономия, автор: gxd118

Буду благодарен за помощь

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ppp6491
1

Ответ: Суммарная звездная величина двойной звезды = 0,25 m

Объяснение:  Дано:

Двойная звезда имеет:  m1 = 1m;  m2 = 1m

Найти суммарную звездную величину двойной звезды mΣ - ?

Потоки света от звезд в точке наблюдения складываются. Поток света от одиночной звезды определяется выражением

            I = 10^-0,4m  

Так как потоки света от звезд в точке наблюдения складываются, то суммарную видимую звездную величину двойной звезды можно найти по формуле:  

mΣ = - 2,5lg{(10^-0,4m1) + (10^-0,4m2)} =

=  -2,5lg{(10^-0,4*1) + (10^-0,4*1)} = -2,5 lg{2(10^-0,4*1)} =

=  -2,5 lg{2(10^-0,4)} = -2,5*(-0,09897) = 0,247… m.

  С учетом требования округления mΣ = 0,25 m

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: barbaraloh797
Предмет: Русский язык, автор: stuf2008