Предмет: Химия,
автор: Kikinomi
1) химический элемент массой 1.32г содержит 3.311 • 10^22 атомов. назовите этот элемент. 2) Укажите число протонов и нейтронов в ядре атома данного хим элемента 3) составьте электронную схему атома элемента
СРОЧНООО
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Это элемент литий (Li).
Молярная масса Li равна 6.94 г/моль, а значит, количество молей в 1.32 г Li равно:
1.32 г / 6.94 г/моль = 0.190 моль
Число атомов в этом количестве вещества можно вычислить, умножив количество молей на число Авогадро (6.022 · 10^23 моль^-1):
0.190 моль * 6.022 · 10^23 моль^-1 = 1.144 · 10^23 атомов
Это число отличается от данного в условии в 3.311 · 10^22 / 1.144 · 10^23 = 0.289 раза, что может быть связано с ошибкой измерения или округлением. Однако, это число близко к числу атомов, содержащихся в массе 1.32 г лития, что указывает на правильность ответа.
Объяснение:
хз
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: goncharenkorada2010
Предмет: Геометрия,
автор: margosxxX
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Awv109sloerrek
Предмет: Химия,
автор: sofia2944