Предмет: Физика, автор: nikitapuntus16

при электролизе на катоде за 2 часа выделилось 2 мг алюминия. Амперметр при этом показал силу 2 А. Верны ли показания амперметра? Если нет, то какими они должны быть?​

Ответы

Автор ответа: ijLsdd
0

Объяснение:

Для расчета правильной силы тока, необходимо использовать закон Фарадея, который гласит, что количество продукта, выделившегося на электроде, пропорционально количеству электрического заряда, прошедшего через раствор.

Масса алюминия, выделившегося на катоде, пропорциональна количеству электрического заряда:

m = Q * M / (n * F)

где:

m - масса алюминия

Q - количество электрического заряда

M - молярная масса алюминия

n - количество электронов, необходимых для превращения одного атома алюминия в ион

F - постоянная Фарадея

Для алюминия:

M = 27 г/моль

n = 3 (один алюминиевый ион получается из трех электронов)

F = 96500 Кл/моль

Таким образом, количество электрического заряда, прошедшего через раствор, можно вычислить по формуле:

Q = m * n * F / M

Q = 2 мг * 3 * 96500 Кл/моль / 27 г/моль = 2142 Кл

Ток можно вычислить по формуле:

I = Q / t

где t - время электролиза.

I = 2142 Кл / (2 ч * 3600 с/ч) = 0,298 А

Таким образом, сила тока должна быть равна 0,298 А, а показания амперметра (2 А) неверны.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: tasikovdima990
Предмет: Экономика, автор: bdasa570
Вправа 1.7. Визначте, якi з наступних показників використовуються в мікроекономічному, а якi в макроекономічному аналiзi: 1. Завод "Термопластавтомат" поточного місяця виготовив 4 станки з виготовлення пла- стикового посуду. 2. Темп інфляції в Україні у 2009 році сягнув 22%. 3. Ціна на місцевому ринку помідорів встановилася на рівні 8 грн/кг 4. Валовий внутрішній продукт України в 2008 році становив 949 млрд грн.. 5. Робітник заводу "Термопластавтомат" в рiк заробляє 30 тисяч гривень. 6. 7. ***** 9% працездатного населення не мають роботи або iнших джерел існування Поточні доходи населення зросли на 20% впродовж 2009 року.. Продуктивність праці на заводі поточного місяця становила 25 тисяч гривень на одного працiвника. 8. ***** 9. Дефіцит бюджету краïни дорiвнює 25 млрд грн............... 10. Мiсячний прибуток підприємства дорiвнює 450 тисяч гривень.. 11. Споживач витрачає на придбання овочів в літку 200 гривень щомісяця. *********** ******** ****​