Предмет: Химия, автор: dinaramaxamadinova02

12. (B9-110-5) Вычислите массу (г) жидкого вещества, полученного при нагревании 138 г этанола до 140°С в присутствии серной кислоты.​

Ответы

Автор ответа: heisenberg005
2

2C2H5OH=>C2H5OC2H5+H2O в присутствии H2SO4

n(C2H5OH)=138/12×2+1×5+16+1=3 моль

n(C2H5OC2H5)=n(H2O)=n(C2H5OH)*1/2=3/2=1,5моль

m(эфира)=1,5*74=111г

m(H2O)=1,5*18=27г

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: schleymanmaya
Предмет: Русский язык, автор: Аноним