Предмет: Химия,
автор: dar33trlllil
срочно!!! помогите пожалуйста, нужно расписать (дано, решение, ответ)
Определите количество вещества и число молекул, составляющие 168г. железа?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:Дано: масса железа - 168 г.
Решение:
Найдем молекулярный вес железа (Fe) из периодической таблицы: 55,85 г/моль.
Рассчитаем количество вещества железа (n) в молях, используя формулу:
n = масса / молекулярный вес
n = 168 г / 55,85 г/моль = 3 моль (округляем до целого числа).
Найдем число молекул железа, умножив количество вещества на постоянную Авогадро:
N = n * N_A,
где N_A - постоянная Авогадро, равная 6,022 × 10²³ молекул/моль.
N = 3 моль * 6,022 × 10²³ молекул/моль = 1,807 × 10²⁴ молекул.
Ответ: количество вещества железа - 3 моль, число молекул железа - 1,807 × 10²⁴ молекул.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: risha002
Предмет: Литература,
автор: egor1999petrov
Предмет: Английский язык,
автор: sabinabilousenko
Предмет: Алгебра,
автор: khavayev05