Предмет: Химия,
автор: cactus1021k
Произведите расчеты для определения массы соли (г, до целых), которую необходимо добавить к 400 г раствора с массовой долей растворенного вещества 0,1, чтобы получить 14,3 % раствор соли?
Начальная масса соли в растворе (г) (только число):
Масса соли, которую необходимо добавить (г, до целых) (только число):
нужно подробное решение!
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
Для решения задачи воспользуемся формулой процентного содержания:
% содержания = (масса растворенного вещества / масса раствора) * 100%
Мы знаем, что начальный раствор содержит 0,1 * 400 = 40 г соли. Обозначим массу добавляемой соли как х.
После добавления х г соли общая масса раствора станет 400 + х г, а масса соли в растворе будет равна 40 + х г. Тогда процент содержания соли в новом растворе можно выразить как:
14,3% = ((40 + х) / (400 + х)) * 100%
Перенесем x на одну сторону уравнения:
14,3% * (400 + x) = 40 + х
57.2 + 0.143x = 40 + х
0.857x = 17.2
x = 20
Таким образом, для получения 14,3% раствора соли необходимо добавить 20 г соли. И начальная масса соли в растворе была равна 40 г.
Пояснення:
cactus1021k:
ты мой боженька!!!!! а сможешь ещё на другой вопрос ответить по типу такого??? мне до конца дня сдать надо:((
Начальная масса вещества в растворе (г) (только число) :
Массовая доля (%) вещества в растворе после испарения (только число):
нужно подробное решение!
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: lukanenkodara66
Предмет: Другие предметы,
автор: yunusova009
Предмет: Математика,
автор: rizhkova81
Предмет: Информатика,
автор: Ruslan35254141