Предмет: Физика, автор: ira11061971

Автобус, маса якого дорівнює 12 т, вирушає з місця з прискоренням 0,6 м/с2. Знайдіть силу тяги, якщо коефіцієнт опору руху дорівнює 0,04. (Вважати, що g=10м/с2).

(Результат запишіть у кН).


ira11061971: у меня осталось 10 мин

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
2

Ответ: 12кН

Объяснение:

Дано:

m=12т=12000кг

g=12Н/кг

а=0,6м/с

μ=0,04

--------------

Fт-?

Сила трения равна:

Fтр=μ*m*g, где:

μ-коэффициент трения;

m-масса автомобиля;

g-ускорение свободного падения.

Согласно второго закона Ньютона:

ma=Fт-Fтр, где:

а-ускорение автомобиля;

m-масса автомобиля;

Fт-сила тяги автомобиля;

F тр- сила трения автомобиля.

Отсюда:

Fт=Fтр+ma=m*(μ*g+a)=12000*(0,04*10+0,6)=12000Н=12кН


lianaspaskaya: могли бы помочь с геометрией, пожалуйста ( в профиле задание)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ydoshachannel