Предмет: Физика,
автор: vereveykoanastasiya
задачу. В 2012 ГОДУ австрийский спортсмен-экстремал Феликс Баумгартнер совершил прыжок с парашютом из стратосферы, с высоты 39 км. На такой высоте Н коэффициент силы тяжести равен 9,7 Какова была величина силы тяжести, действовавшей на КГ Н спортсмена на поверхности Земли (g = 9,8 -) и на КГ высоте 39 км? На сколько процентов сила тяжести на высоте 39 км меньше, чем на поверхности Земли? Масса Баумгартнера равна 73 кг, а масса его оборудования (скафандр и шлем) – 31,8 кг. -
Ответы
Автор ответа:
0
На поверхности Земли сила тяжести, действующая на спортсмена, будет равна:
F1 = m1 * g = (73 + 31.8) * 9.8 ≈ 1,045.96 Н
На высоте 39 км коэффициент силы тяжести равен 9,7, поэтому сила тяжести, действующая на спортсмена на этой высоте, будет равна:
F2 = m1 * g2 = (73 + 31.8) * 9.7 ≈ 1,014.42 Н
Относительное изменение силы тяжести при переходе от поверхности Земли к высоте 39 км можно рассчитать по формуле:
ΔF% = ((F1 - F2) / F1) * 100%
ΔF% = ((1,045.96 - 1,014.42) / 1,045.96) * 100% ≈ 3.02%
Таким образом, на высоте 39 км сила тяжести меньше, чем на поверхности Земли, на примерно 3.02%.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: obzoridrugoe
Предмет: Физика,
автор: artemzemnickij489
Предмет: Биология,
автор: karolinakov2705
Предмет: Другие предметы,
автор: ramazancimirov54