Дано:m(Ba(OH)²)=200г
Найти:N(Ba(OH)²)=?
m(O)=?
*(H)=?
N(Ba)=?
Ответы
Дано:
m(Ba(OH)₂) = 200 г
Рассчитаем количество вещества Ba(OH)₂:
n(Ba(OH)₂) = m(Ba(OH)₂) / M(Ba(OH)₂),
где M(Ba(OH)₂) - молярная масса Ba(OH)₂.
M(Ba(OH)₂) = M(Ba) + 2M(O) + 2M(H),
где M(Ba), M(O) и M(H) - молярные массы соответствующих элементов.
M(Ba) = 137 г/моль,
M(O) = 16 г/моль,
M(H) = 1 г/моль.
Тогда:
M(Ba(OH)₂) = 137 г/моль + 216 г/моль + 21 г/моль = 171 г/моль.
n(Ba(OH)₂) = 200 г / 171 г/моль ≈ 1.17 моль.
Так как в молекуле Ba(OH)₂ содержится 1 атом бария (Ba), то
N(Ba) = n(Ba(OH)₂) = 1.17 моль.
Количество молей кислорода (O) можно рассчитать так:
n(O) = 2*n(Ba(OH)₂),
так как в молекуле Ba(OH)₂ содержится 2 атома кислорода.
Тогда:
n(O) = 2*1.17 моль = 2.34 моль.
Массу водорода (H) в Ba(OH)₂ можно рассчитать так:
m(H) = 2*n(Ba(OH)₂)*M(H),
так как в молекуле Ba(OH)₂ содержится 2 атома водорода.
Тогда:
m(H) = 2*1.17 моль * 1 г/моль = 2.34 г.
Итак, получаем:
N(Ba(OH)₂) = 1.17 моль
n(O) = 2.34 моль
m(H) = 2.34 г