Предмет: Химия, автор: Ковщмьаар

Яка сіль утвориться внаслідок взаємодії фосфор(V) оксиду масою 21,3 г з розчином натрій гідроксиду масою 40 г з масовою часткою лугу 30 %? Визначте масу одержаної солі.

Ответы

Автор ответа: heisenberg005
1

P2O5+3H2O=>2H3PO4

m(H2O)=m(ppa)×w(H2O)=40×(1-0,3)=28г

n(H2O)=m/M=28/18=1,56моль

n(P2O5)=m/M=21,3/142=0,15моль

Вода находится в избытке, значит считать будем от оксида фосфора. n(H3PO4)=n(P2O5)×2/1=0,3моль

m(NaOH)=m(ppa)×w(NaOH)=40×0,3=12г

n(NaOH)=m/M=12/40=0,3

Вещества реагируют в одинаковых количествах:

H3PO4+NaOH=>NaH2PO4+H2O

n(NaH2PO4)=n(NaOH)=n(H3PO4)=0,3моль

m(NaH2PO4)=n×M=0,3×120=36г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: sanyatyaziv
Предмет: Математика, автор: nastenatroyan14