Предмет: Химия,
автор: maxmudjonalimov8
1) в составе CACl2 пн20 содержится 5,48%, водорода уточните формулу вещества?
От Главного Мозга!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть молярная масса Са равна M(Ca), молярная масса Сl равна M(Cl), а молярная масса водорода равна M(H).
Тогда, из условия задачи, получаем систему уравнений:
M(Ca) + 2M(Cl) = M(CaCl2)
2M(H) = 0.0548 * M(CaCl2) + 20M(O2)
Здесь мы использовали закон сохранения массы: содержание кислорода воздуха составляет примерно 20%, поэтому массовая доля кислорода в пневматическом пробирке равна 20%.
Решив эту систему уравнений, мы найдем молярную массу CaCl2:
M(CaCl2) = 111 г/моль
Теперь мы можем вычислить массовую долю Са в CACl2:
M(Ca) / M(CaCl2) = 0.494
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: m1526102010
Предмет: Математика,
автор: Nastyaaaa21
Предмет: Математика,
автор: svetlanaa70
Предмет: Русский язык,
автор: ridalnyrminskiq17526