Предмет: Химия, автор: SystemRename6996

Подсчитайте, сколько мл раствора NaOH с концентрацией 3 моль/л потребуется для биорафинирования 70 граммов древесины, если для расщепления гемицеллюлозы и лигнина на 1 грамм биоперерабатываемой древесины требуется 0,025 моль NaOH или KOH.

Ответы

Автор ответа: heisenberg005
0

Составим пропорцию:

на 1 грамм древесины требуется 0,025 моль NaOH

на 70 грамм древесины требуется х моль NaOH

1 – 0,025

70 –x

x=70×0,025/1=1,75моль

Составим пропорцию:

на литр раствора нужно 3 моль NaOH

на х литров раствора нужно 1,75 моль NaOH

3–1

1,75–x

x=1,75×1/3=0,5833 л

V(раствора)=0,5833×1000=583,3 мл

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: orunbaiamad228
Предмет: Алгебра, автор: schakalovavika55