Предмет: Физика, автор: asboba2101

3. На полу стоит сплошной стальной куб. Какова масса куба, если он оказывает на пол давление 9 кПа? Плотность стали 7,8 г/см3

Ответы

Автор ответа: arthor544
1

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой для давления:

p = F/A,

где p - давление, F - сила, A - площадь.

Площадь основания куба равна S = a^2, где a - длина стороны куба.

Так как куб находится в покое и оказывает давление на пол, то на куб действует сила тяжести, равная массе куба, умноженной на ускорение свободного падения g.

F = mg,

где m - масса куба, g = 9,8 м/с^2 - ускорение свободного падения.

Из условия задачи известно давление, которое оказывает куб на пол:

p = 9 кПа = 9000 Па.

Также известна плотность стали:

ρ = 7,8 г/см^3 = 7800 кг/м^3.

Тогда массу куба можно выразить следующим образом:

m = F/g = pA/g = p(a^2)/g,

где A = a^2 - площадь основания куба.

Значит, чтобы найти массу куба, нам необходимо найти длину его стороны a. Для этого воспользуемся плотностью и массой куба:

m = Vρ,

где V - объем куба.

Объем куба равен:

V = a^3.

Таким образом, мы можем записать следующее уравнение:

m = a^3 * ρ = p * a^2 / g * ρ,

откуда

a = ∛(p/g * ρ) = ∛(9000 Па / 9,8 м/с^2 * 7800 кг/м^3) ≈ 0,189 м.

И, наконец, масса куба равна:

m = p * a^2 / g * ρ ≈ 24,8 кг.

Ответ: масса куба составляет примерно 24,8 кг.

Похожие вопросы