Предмет: Физика, автор: nana250870

В сосуде объёмом 3 литра при 27 градусах содержится смесь газов состоящая из кислорода и гелия масса кислорода 4 г масса гелия 2 г
1. Для какого газа количество вещества больше?Во сколь раз?
2.парциальное давление какого газа больше? Во сколько раз?

Ответы

Автор ответа: fatt52
0

Ответ:

v2/v1=4     p2/p1=4

Объяснение:

V=3*10⁻³ м³    T=300 K   m1=4*10⁻³ кг (O₂)   m2=2*10⁻³ кг (He)   M1=32*10⁻³ кг/моль   M2=4*10⁻³ кг    v1=?   v2=?   p1=?   p2=?

===

v1=m1/M1=4/32=0.125 моль

v2=m2/M2=2/4=0.5 моль

p1=v1*R*T/V=0.125*8.31*300/(3*10⁻³)=104*10³ Па

p2=v2*R*T/V=0.5*8.31*300/(3*10⁻³)=416*10³ Па

=======================

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: k2428409
Предмет: Алгебра, автор: sakurasoo