Предмет: Химия, автор: hjvghd

помогите пожалуйста, очень нужно

1. Какой объем ацетилена (м3) вступил в химическую реакцию с кислородом, если на реакцию полного окисления было израсходовано 50 м3 кислорода

2. При одинаковых условиях смешали 10 мл пропана и 90 мл кислорода. После полного прохождения реакции смесь привели к исходным условиям. Какой объем кислорода (мл) остался после реакции?​

Ответы

Автор ответа: alinakravchuk87
1

Ответ:

При неизменном давлении объёмы реагирующих и образующихся газов соотносятся между собой как небольшие целые числа. Коэффициенты в уравнениях показывают число объёмов реагирующих и образовавшихся газообразных веществ.

2С2Н2+5О2=4СО2+2Н2О

1. По уравнению на 2 объёма ацетилена расходуется 5 объёмов кислорода, т. е. 2 л С2Н2 взаимодействуют с 5л О2.

х=(50 л*5л) /2л=125 л кислорода

2. ню (кислорода) =125 л/22,4л/моль=5,58 моль

Ответ: для взаимодействия с 50 л ацетилена потребуется 125 л кислорода, что составляет 5,58 моль.

Объяснение:


hjvghd: большое вам спасибо!!
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: KaterinaTyrk
Предмет: Математика, автор: vardaniansofi15