Предмет: Химия,
автор: polinapolegaeva
При взаимодействии насыщенного одноатомного спирта массой 18,5 г с избытком натрия было получено 2,8 л водорода. Определите формулу спирта.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Обозначим молярную массу спирта через х. Составим пропорцию.
Сверху над веществами подпишем известные данные.
18,5 г 2,8 л
2 ROH + 2Na → 2 RONa + H2
2 х 22,4
2х × 2,8 = 18,5 г × 22,4,
2х = (18,5 × 22,4) : 2,8,
2х = 148,
Х = 148 : 2,
Х = 74.
С4Н9ОН – бутанол.
М(С4Н9ОН) = 74г/моль.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: negmatovaodina522
Предмет: Алгебра,
автор: alenasamojlenko0718
Предмет: Другие предметы,
автор: ayanmagzhan246
Предмет: Математика,
автор: lexaxaza200
Предмет: Информатика,
автор: zarmuhambetova370