Предмет: Физика,
автор: daniilsan53
Книга массой 0,5 кг лежит на полке, находящейся на высо- те 2 м над полом. Чему равна потенциальная энергия кни- ги, если нулевому значению её потенциальной энергии поста- вить в соответствие: а) уровень полки; б) уровень пола?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Потенциальная энергия книги может быть выражена через ее массу и высоту над нулевым уровнем:
U = m * g * h, где m - масса книги (0,5 кг), g - ускорение свободного падения (9,8 м/с^2), h - высота над нулевым уровнем.
a) Если нулевым значением потенциальной энергии считать уровень полки, то высота h = 2 м. Тогда:
U = m * g * h = 0,5 кг * 9,8 м/с^2 * 2 м = 9,8 Дж.
b) Если нулевым значением потенциальной энергии считать уровень пола, то высота h = 2 м - 0 м = 2 м. Тогда:
U = m * g * h = 0,5 кг * 9,8 м/с^2 * 2 м = 9,8 Дж.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: miroslavamartinenko2
Предмет: Українська мова,
автор: eva5568
Предмет: Литература,
автор: sahatdinova10
Предмет: Русский язык,
автор: lizun133
Предмет: Алгебра,
автор: Shakhzoda2006