Предмет: Химия,
автор: Yana93
какая масса осадка образуется при взаимодействии 320 г. 10% раствора NAOH С 480 г. 10% раствора CuSo4?
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
m(чистого NaOH)=320*0,1=32 грамма
m(чистого CuSO4)=480*0,1=48 грамм
Mr(CuSO4)=160 грамм/моль
Mr(NaOH)=40 грамм/моль*2=80 (так как два моль)
найдем какое вещество в недостатке (примем CuSO4 за x) -
32/80=x/160
x=64 грамма, а нам дано CuSO4-48 грамм, значит CuSO4 в недостатке, по нему ведем расчет
Mr(Cu(OH)2 - он выпадает в осадок)=98 г/моль
пишем пропорцию, массу Cu(OH)2 принимаем за х
48/160=x/98
x=29,4 грамма - ответ
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: tuguz385
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Nonma
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: слепухова