Предмет: Химия, автор: idil4425

3,8 г оксида трехвалентного металла обработали раствором соляной кислоты, получив 7,925 г хлоридной соли. Определите формулу оксида этого металла.


idil4425: 3,8 г оксида трехвалентного металла обработали раствором соляной кислоты, получив 7,925 г хлоридной соли. Определите формулу оксида этого металла.

Ответы

Автор ответа: unezhewaoxnw6u
0

Объяснение:

Е неизвестный металл, х г/моль его молярная масса.

M(E2O3)= 2x+3•16= (2x+48) г/моль

M(ECl3)= x + 3•35.5= (x+106.5) г/моль

n(E2O3)=2n(ECl3)

3.8г. 7,925 г

E2O3 + 6HCl = 2ECl3 + 3H2O

(2x+48) г/моль. 2•(x+106.5) г/моль

3.8/((2x+48) =7,925/(2•(x+106.5))

3.8•2•(x+106.5)= 7,925•(2x+48)

7.6х+809,4=15.85х+380,4

8.25х=429

х= 52 это Хром (Cr)

Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: simuakarpenko