Предмет: Химия,
автор: Thefox21
Железную пластину (fe) погрузили в раствор сульфата меди (2). Расчитайте массу (г) выделевшиейся меди, если в реакцию вступило 5,6 железа.
Ответы
Автор ответа:
0
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=5.6/56=0.1 моль
n(Cu)=n(Fe)=0.1 моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0.1*64=6.4(г)
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=5.6/56=0.1 моль
n(Cu)=n(Fe)=0.1 моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0.1*64=6.4(г)
Автор ответа:
0
2Fe + 3CuSO₄ = 3Cu + Fe₂(SO₄)₃
M(Fe) = 56 г/моль
v(Fe) = 5,6 г : 56 г/моль = 0,1 моль
0,1 моль : 2 моль = x моль : 3 моль
x = 3 * 0,1 : 2 = 0,15 моль
M(Cu) = 64 г/моль
m(Cu) = 64 г/моль * 0,15 моль = 9,6 г
M(Fe) = 56 г/моль
v(Fe) = 5,6 г : 56 г/моль = 0,1 моль
0,1 моль : 2 моль = x моль : 3 моль
x = 3 * 0,1 : 2 = 0,15 моль
M(Cu) = 64 г/моль
m(Cu) = 64 г/моль * 0,15 моль = 9,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: vladyack2019
Предмет: Окружающий мир,
автор: palaginatatana38935
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним