Предмет: Химия,
автор: vitalikvv562
Обчислити масу води, потрібну для розчинення 35 г глюкози, щоб приготувати 5% розчин.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ :
m(H₂O) = 665 г.
Объяснение :
(1) ω(C₆H₁₂O₆) = m(C₆H₁₂O₆) : m(раствора) ⇒ m(раствора) = m(C₆H₁₂O₆) : ω(C₆H₁₂O₆) = 35 г : 0,05 = 700 г.
(2) Масса раствора складывается из массы растворённого вещества (глюкозы) и из массы растворителя (воды).
То есть m(H₂O) = m(раствора) - m(C₆H₁₂O₆) = 700 г - 35 г = 665 г.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: sonyakarakosha05
Предмет: Геометрия,
автор: 134899
Предмет: Математика,
автор: alandia199
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: finnwolfhardfan
Предмет: Математика,
автор: bobrenok4400456d