Предмет: Химия, автор: kseni10tox

Укажіть скількі теплоти виділиться чи поглинеться, якщо за рівнянням реакції:2Са+О2=2СаО,ΔН=-1274кдж,утвориться 1 моль СаО

Ответы

Автор ответа: heisenberg005
1

2Ca+O2=>2CaO-1274кДж

на 2 моль оксида кальция поглотится 1274 кДж, на 1 моль х кДж. Составим пропорцию:

2 моль - 1274 кДж

1 моль - х кДж

х=637 кДж;

Ответ: поглотится 637 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sarhatovaemilia
Предмет: Математика, автор: nastonamaier8814
Предмет: Астрономия, автор: Kfdfg