Предмет: Физика, автор: azaplesnaa

Помогите пожалуйста!⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Приложения:

Ответы

Автор ответа: nickname545
1
Дано:
m₀ = 1·10⁻²⁰ г
λ = 7,28·10⁻¹¹ c - постоянная радиоактивного распада цезия-137
M = 137 г/моль - молярная масса цезия ₅₅Cs¹³⁷
______________
A₀ - ?
1)
Число атомов цезия-137:
m/M = N₀/Nₐ
N₀ = m·Nₐ / M = 1·10⁻²⁰·6,02·10²³ / 137 ≈ 44
2)
Активность:
A₀ = λ·N₀
A₀ = 7,28·10⁻¹¹·44 ≈ 3,2·10⁻⁹ Бк или 3,2 нБк
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: ksenia6211
Предмет: Математика, автор: kirilldragon2909
Предмет: Українська мова, автор: holywoodkinder