Предмет: Химия,
автор: aneckalubimaa99
На основании закона сохранения массы веществ рассчитайте массу железа, выпавшего в осадок, в результате взаимодействия 32,5 г цинка и 76 г сульфата железа (II) FeSO4, если помимо железа образовалось 80,5 г сульфата цинка ZnSO4.
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
28 g
Пояснення:
Обозначим массу осажденного железа за х.
По закону сохранения массы общая масса реагентов должна равняться общей массе продуктов. Так,
32,5 г + 76 г + х г = 80,5 г + х г
Соединяя подобные термины,
108,5 г = 80,5 г
Так,
х = 28 г
Это означает, что в результате реакции выпало в осадок 28 г железа.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: elizavetarytikova551
Предмет: Українська мова,
автор: bajtalukoleg780
Предмет: Математика,
автор: alinakkss66
Предмет: Алгебра,
автор: dpervosuk
Предмет: Алгебра,
автор: kirigaya1411