Предмет: Химия, автор: sasha200pu

Помогите пожалуйста химия 8 класс даю 80 балов ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: arsen1236463
0

Ответ:

Відомо: a) m(Fe)=7 г б) m(N2)=21 г в) m(CaCO3)=500 г

г) m(NaHCO3)=10кг = 10000г

Знайти: a) n(Fe) -? б) n(N2)-? в) n(CaCO3)-? г) n(NaHCO3)-?

Розв'язання:

n=m/M, де М=Mr г/моль

а) Мг(Fe)=Ar(Fe)=56. М(Fe)=56 г/моль

n(Fe)=7 г : 56 г/моль = 0,125 моль.

б) Мг(N2)=2•Ar(N)=2•14=28. М(N2)=28 г/моль

n(N2)=21 г : 28 г/моль = 0,75 моль.

в) Мг(CaCO3)=Ar(Ca)+Ar(C)+3•Ar(O)=40+12+3•16=100.

М(CaCO3)=100 г/моль

n(CaCO3)=500 г : 100 г/моль = 5 моль.

г) Мг(NaHCO3)=Ar(Na)+Ar(H)+Ar(C)+3•Ar(O)=23+1+12+3•16=84.

М(NaHCO3)=84 г/моль

n(NaHCO3)=10000 г : 84 г/моль = 119,05 моль.

Відповідь: n(Fe)=0,125 моль; n(N2)=0,75 моль; n(CaCO3)=5 моль; n(NaHCO3)=119,05 моль

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: sds703319
Предмет: Литература, автор: vpodzina
Предмет: Английский язык, автор: sophiaantropova