Предмет: Химия,
автор: xxss8jjju
Определите количество молекул и атомов, если масса вещества Al²S³равна 45 г
С дано
(у меня в профиле есть другие задания по химии на баллы,если не сложно решите пожалуйста)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Знайдемо кількість речовини Al₂S₃
M(Al₂S₃) = 27 * 2 + 32 * 3 = 150г/моль
n(Al₂S₃) = m(Al₂S₃)/M(Al₂S₃) = 45/150 = 0,3 моль
Обчислимо кількість молекул та атомів:
Nм(Al₂S₃) = n(Al₂S₃) * Nа = 0,3 * 6,02 * 10²³ = 1,806 * 10²³ молекул
N(Al₂S₃) = 5 * Nм(Al₂S₃) = 5 * 1,806 * 10²³ = 9,03 * 10²³ атомів
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: futbool2007
Предмет: Русский язык,
автор: abdurashidlutfulloev
Предмет: Алгебра,
автор: Farrferrur
Предмет: Математика,
автор: Sofkabrnbrn
Предмет: Английский язык,
автор: Kim1995T