1. Сколько граммов NaCl нужно добавить к 200мл 10%-го раствора (r=1,27 г/мл), чтобы получить раствор с массовой долей 15%
2. титр раствора H3PO4 равен 0,004 г/мл. Вычислить W%, Сн, См этого раствора, если r раствора 1,15 г/мл
3. сколько граммов Na2CO3 нужно взять для приготовления 0,5л раствора с массовой долей 12% и плотностью 1,1г/мл3
4. смешали 100г раствора NaOH с W%=10% и 0,3л раствора NaOH с W%=25% (r=1,3г/мл). какова массовая доля полученного раствора?
5. какой объём раствора H3PO4 с W=30% и r=1.25г/мл потребуется для приготовления 2л раствора с молярной концентрацией 0,2 моль/л?
6. Сколько граммов щавелевой кислоты H2C2O4*2H2O необходимо взять для приготовления 200мл нормального (0,1 моль/л) раствора?
7. (разбавление раствора). сколько воды нужно прибавить к 100мл 20%-го раствора серной кислоты (r=1,14 г/мл), чтобы получить 3%-ный раствор?
Ответы
1) Для получения раствора с массовой долей 15 % необходимо к 200 мл 10 % раствора добавить 30 граммов NaCl (r = 1,27 г/мл).
2) Массовая доля (В%) раствора 0,004 х 1,15 = 0,0046, молярная концентрация (СН) раствора 0,004 х 1,15/98,00 = 4,88 х 10-4 моль/л, моляльность (Sm) раствора 4,88 х 10-4 х 1,15 = 5,66 х 10-4 моль/кг.
3)Для приготовления 0,5 л раствора массовой долей 12% и плотностью 1,1 г/мл необходимо взять 132 г Na2CO3.
4) Массовая доля полученного раствора после смешения 100 г раствора NaOH с W%=10% и 0,3 л раствора NaOH с W%=25% (r=1,3 г/мл) составляет 14,8%.
5) Для приготовления 2 л раствора с молярной концентрацией 0,2 моль/л необходимо взять 1,6 л раствора H3PO4 с W=30% и r=1,25 г/мл.
6) Для приготовления 200 мл нормального (0,1 моль/л) раствора щавелевой кислоты H2C2O4*2H2O необходимо взять 11,8 г кислоты.
7)Для получения 3% раствора серной кислоты необходимо к 100 мл 20% раствора добавить 87 мл воды (r=1,14 г/мл).